Главная » 2014 » Январь » 23 » Поделки к Олимпиаде-2014.
07:27
Поделки к Олимпиаде-2014.

Всем известно, что ближайшая зимняя Олимпиада пройдет в Сочи, в будущем году. Мимо этого события трудно пройти мимо как взрослым, так и детям. Во многих школах и детских садах уже задают мастерить поделки, приуроченные к сочинской Олимпиаде. Да и цена на официальные сувениры Олимпиады очень высока, и куда дешевле и интереснее на память об этом событии будет смастерить их самостоятельно. Тем более что рассказать даже самому маленькому ребенку о том, что такое спорт, как важна Олимпиада, лучше всего через творчество, заинтересовав его этой тематикой. Какие же поделки к олимпиаде 2014 можно сделать вместе с ребенком?

Вспомним официальных талисманов грядущей Олимпиады. Это три милых зверюшки: Леопард, Белый медведь и Заяц.

Безымянный

Начнем с зайца. Сделаем его вязанным.

Голову зайца делаем поплотнее, выделяя его щеки и нос. Система такая: первый ряд – две воздушные петли, шесть столбиков без накида, второй ряд – двенадцать столбиков без накида, с третьего по шестой ряд – восемнадцать столбиков без накида, седьмой ряд – 2 столбика без накида.

Безымянный

По такой же схеме делаем и туловище зайца, только более продолговатое.

Безымянный

Теперь переходим к заячьим ушкам. Набираем десять воздушных петель, и делаем сначала четыре столбика без накида, потом два столбика без накида в одну и ту же петлю, пять столбиков без накида и пять столбиков в одну петлю. Нужно проделать это и с противоположной стороны ряда.

Безымянный

Таким же образом, только меньшего размера, вяжем зайцу лапки.

Безымянный

У нас должен получиться вот такой заяц – настоящий талисман сочинской Олимпиады (не забываем сделать ему нос, рот и глаза).

Безымянный

 

Теперь давайте сделаем медведя.

Пусть он будет у нас объемным. Нам потребуются:

• три мотка ниток: 2 больших мотка белых и маленький черных;

клей ПВА и клей «Момент»;

• швейные иглы;

• ножницы;

• несколько листов черного картона;

• белые воздушные шарики;

• кусок синей ткани;

• несколько старых газет;

• скотч;

• пуговицы.

1) Надуваем два шарика – один побольше, другой поменьше. Один из них будет играть роль головы, второй – туловища.

2) Иглой с белой ниткой протыкаем тюбик с клеем ПВА и продеваем его насквозь таким образом, чтобы вся нитка была в клею. Обматываем ею оба шарика. Этот процесс очень сложный, поэтому лучше заниматься им вдвоем.

3) Теперь из газет сделаем медведю лапы: сминаем их в нужную нам форму, обматываем скотчем, а затем и белыми нитками.

4) Далее дадим всем деталям хорошо просохнуть, после чего протыкаем шарики иголкой, и осторожно вынимаем их из застывших форм.

5) Займемся деталями: из черного картона вырезаем коготки и нос медведя, а на куске синей ткани пишем «Sochi 2014».

6) Теперь приступаем к сборке медведя. Наклеиваем медведю пуговицы-глаза (в магазине фурнитуры можно найти специальные глаза для мягких игрушек), и склеиваем «Моментом» все составные части.

Нужно действовать очень быстро, потому что клей застывает моментально.

7) В итоге получился вот такой вот симпатичный олимпийский талисман-медвежонок.

Безымянный

Также можно увлечь детей созданием собственных медалей. Сделать их совсем просто. Раскатайте пластик или глину до толщины примерно 5 миллиметров и вырежьте круги стаканом или формочкой для печенья. Затем сделайте в ней отверстие для тесемки, а потом украсьте ее по собственному усмотрению. В завершение покрасьте их в бронзовый, серебряный или золотой цвет. Можно вручать такие медали ребенку за его личные «олимпийские» достижения.

Безымянный

Пять олимпийских колец символизируют пять континентов, ведь Олимпиада – это не только спортивное состязание, но и символ единения всего мира. Поэтому изготовления флагов разных стран станет для вашего ребенка не только отличным затягивающим занятием, но и прекрасным уроком географии. Для изготовления флага понадобится древко (отлично подойдёт палочка от воздушного шарика), кусок белой ткани, и много, много краски.


Информация взята с сайта http://podelkidetskie.ru/


Просмотров: 588 | Добавил: swetlyachok12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
дети