Главная » Файлы » Методические материалы

Конспект занятия по приобщению детей к истокам русской народной культуры "Введение".Исаева М.А.
30.01.2013, 21:05

Цель:

1. Воспитывать нравственно-патриотические качества у детей через приобщение к истокам русской народной культуры и духовности.

2. Формировать в сознании детей дошкольного возраста чувство гордости и любви к

Родине, поддерживать интерес к творческой деятельности.

3. Обогащать чувственный опыт ребёнка, его реальные представления об истории, культуре обычаях и традициях русского народа.

4. Развивать творческие способности детей: певческие навыки, актёрское мастерство, музыкальность на основе хороводных песен .

Стена, на которой происходит действие, оформлена в русском народном стиле.

Ход занятия. I часть.

Матушка входит в избу. Снимает с головы платок, стряхивает снег.

- Ну вот и настала зима!

Нагрянула вдруг, легкокрыло,

Осыпала снегом дома,

Поля и холмы убелила.

Снежинки легли словно пух

Свой танец затеяли дружный

И мир заискрился вокруг

На солнце красою жемчужной!

В избу входят дети.

Филиппок.

Мамань, мамань, а Морозушка-Мороз ущипнул меня за нос.

Сам не велик, а стоять не велит.

Матушка.

А ты в мороз береги уши да нос.

Ну, да ничего, печь горит жарко

Сейчас отогреешься, обогреешься.

Слышишь, как дрова в печи трещат?

Филиппок.

Да, полна коробушка

Золотых воробушков. (подходит к печи, заглядывает, греет руки.)

Дочка.

Колокола звонят, праздник сулят.

Что за праздник такой, маменька, скажи?

Матушка.

Садитесь, слушайте, запомните, да другим передавайте.

В старину далекую жили муж с женой. И росла у них дочка маленькая Машенька-Мария.

И было ей три годочка всего, мать с отцом отвели ее в храм Божий.

Поднялась Мария по 15 ступеням высоким, крутым, да каменным.

Остались подружки у порога храма, да загрустили.

Лестницу поступью легкой проходит

Дева Мария, смерено спеша

Белой одеждой тихонько шурша.

Белой голубкой сокрылась внутри.

Что вы, подружки глядите во след?

Та, что исчезла белей голубицы

Снова придет к вам в одежде царицы.

Осталась Мария Богу служить, да мольбы и просьбы выполнять. Вот, мои хорошие, какой нынче праздник – Введение.

Дочка – 2-ая

Введенье пришло, зиму в хату завело,

В сани коней запрягло, путь дорожку вывело,

Берег с берегом связало, воду к земле приковало,

Снег заледенило, малых ребят, да красных девчат

В санки усадило.

В санки усадило, да на ледянке с горы покатило.

Филиппок.

Я тоже хочу на санках с горы покататься, но у меня санок нет.

Матушка.

А вы дома не сидите, а на ярмарку бегите (дети одеваются) .

Вот вам по копейке, чтобы санки вы купили, да Филиппка прокатили.

А еще открытки праздничные возьмите, добрым людям на ярмарке подарите (открытки сделаны руками детей) .

Дочка – 3-я.

Матушка, родненькая, а ты дома не оставайся,

С нами на ярмарку собирайся.

Дочка – 1-я.

Сегодня весь честной народ на Введенскую ярмарку идет. (Матушка собирается вместе с детьми. Выходят на улицу. Филиппок поскальзывается и падает.

Филиппок.

Ой, ай, а-я-я-й!

Матушка.

Эх-х! Филиппка, Филиппок! Повалился, ты на бок.

Шапка колышком, ноги бревнышком.

Не заметил, ты сынок, под снежком лежит ледок.

Звучит музыка, девочки и Матушка становятся вокруг упавшего Филиппка.

(Инсценировка песни «Как на тоненький ледок») .

После инсценировки песни все отправляются на ярмарку.

Категория: Методические материалы | Добавил: марина
Просмотров: 2326 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
дети