Главная » 2014 » Июль » 31 » Играя, изучаем Правила Дорожного движения!
22:33
Играя, изучаем Правила Дорожного движения!

   

     В рамках подготовки к областному смотру-конкурсу дошкольных образовательных учреждений «У светофора каникул нет» в детском саду «Светлячок» прошла широкомасштабная акция  по обеспечению безопасности дорожного движения.

      Акция представляла собой сюжетно-ролевую игру. Цель которой - закрепить представления детей о том, что правила, предписанные пешеходам, пассажирам и водителям необходимо четко знать.

     Перед игрой воспитателями детского сада была проведена большая подготовительная работа: беседы, познавательные конкурсы, экскурсии и целевые прогулки к светофору, знакомство с дорожными знаками и правилами  дорожного движения в процессе игр, чтение детям художественной литературы по теме, показ фильмов, проведение тестов. Родители воспитанников помогли подготовить  костюмы и атрибуты для игры.

     Во время игры воспитанники «Светлячка» превратились в водителей, пешеходов и пассажиров, а территория детского сада – в жилой массив с проезжей частью, тротуарами, пешеходными переходами, светофорами. Со всей серьёзностью и ответственностью каждый ребёнок исполнял выбранную им роль. «Водители» строго ориентировались на дорожные знаки, «пешеходы» – на сигналы светофора. «Мамы» вели «детей» в детский сад. «Пассажиры автобуса» были взаимно вежливы. Все дошколята  почувствовали себя взрослыми, и от этого получили массу положительных эмоций.

     Благодаря этой игре, у каждого её участника сформировалось представление об организации движения пешеходов и транспорта на дорогах и улицах, осознанное отношение к нормам и правилам поведения. А главное, эта игра научила детей естественно вести себя в различных ситуациях, принимать правильные решения.     

                                                                                   И.В.Яковлева

 

 

 

Просмотров: 474 | Добавил: swetlyachok12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
дети