Главная » 2014 » Январь » 26 » "Коляда, коляда - подай пирога"
19:10
"Коляда, коляда - подай пирога"

В преддверии Нового года по старому стилю самое время колядовать. В «святочное время» с 7 по 19 января пелись на Руси колядки.

Праздник этот самый длинный

Он весёлый и старинный,

Наши прабабушки и  прадедушки

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих  – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

 

Музыкальный зал детского сада по-прежнему в новогодней мишуре. 13 января в детском саду прошли Рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие музыкальный руководитель детского сада  Алексеева Екатерина Викторовна  совместно с воспитателями Прискоко Ниной Михайловной и Деркачёвой Ириной Петровной.

 

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

               

Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Это ребята усвоили. Ряженые дети-колядовщики, посевая, обошли группы и кабинеты сотрудников, исполняя поздравительные песни-колядки.  

 

Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. А закончилось все веселым чаепитием.


Просмотров: 560 | Добавил: swetlyachok12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
дети