Главная » 2013 » Август » 21 » С яблочным спасом!
07:28
С яблочным спасом!



Урожай приносит сад:
Яблоки и виноград.
Освящают их кропленьем
В чудный день Преображенья.
Все, как будто в день рожденья:
Стол накрытый, фрукты, мед!
В этот день Преображенья
Словно новым стал народ!


В нашем детском саду 19 августа был проведён праздник «Яблочный спас». На котором ребята узнали,что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас–Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.

Ведущие рассказали об истории празднования Спаса на Руси.


Это очень красивые, добрые, «вкусные» праздники. Они помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям донской культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.


На празднике в исполнении детей звучали народные песни, ребята водили хороводы, читали стихи и заклички: «Яблочный Спас, Фрукты, овощи припас!»


Родители воспитанников рассказали о народных приметах, к которым прислушивались наши предки.

С большим азартом дети играли в игры : «Собери яблоко», «Перевези овощи», «Съешь пирожок».

В конце праздника отец Александр провёл освящение плодов, пожелав здоровья и счастья всем присутствующим. На праздник также были приглашены казаки «Зверевского казачьего круга» во главе с атаманом.


В завершение праздника все  угостились освященными яблочками! Ведь недаром в народе говорят: «Яблочный Спас яблочко припас».



Просмотров: 516 | Добавил: swetlyachok12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
дети